Rentrée 2015 : Comment faire des économies ?

Ecrit par

Du genre à aller faire vos courses au Carrefour City derrière chez vous et à manger dehors le midi en semaine ? Il est temps de vous reprendre ! meltyCampus vous coache !

Les étudiants doivent avoir encore plus peur de se retrouver dans le rouge à la rentrée depuis qu’ils ont vu le dernier rapport de l’UNEF qui stipulait que le pouvoir d’achat des étudiants allait baisser à la rentrée. Vous êtes peut-être déjà en train de faire les petites annonces et d'envoyer des CV pour avoir un job histoire de couvrir les dépenses des soirées (entre autres). Même si cela peut être une bonne solution, meltyCampus pense qu’il vous est aussi possible de faire des économies sur quelques postes de dépenses si vous ne le faîtes pas déjà car vous risquez de gagner une misère avec votre petit job étudiant chez McDonald's et vous allez être épuisé tout le temps. Non, vraiment, bosser en parallèle des études est une mauvaise idée, surtout si vous avez déjà du mal à suivre en cours. A évitez, sauf si vous n'avez pas le choix. meltyCampus a donc décidé de vous coacher et de vous montrer comment vous pouvez économiser plus d'une centaine d'euros par mois.

1. Les commerces de proximité sont si possible à éviter

Bien sûr que c'est tentant d'aller au Carrefour City juste derrière chez vous pour faire des courses mais ça vous coûte vraiment plus cher. Rendez-vous compte, 50 centimes (au moins) de plus sur chaque produit acheté, au bout d'un mois, ça commence à faire une sacrée somme ! Non, vraiment, faîtes l'effort de faire quelques stations de métro de plus et allez faire vos courses dans un hypermarché.

2. Lavez votre linge chez votre voisin

Plutôt qu'aller à la laverie, avez-vous pensé à laver votre linge chez un voisin ? Ça sera bien plus pratique et, en plus, cela vous coûtera certainement moins cher. Peur d'aller voir vos voisins pour leur demander ? Il existe des sites dédiés au "partage de machine à laver".

3. Demandez à votre voisin si vous pouvez partager le coût de son abonnement internet

Et hop ! 15€ d'économisés par mois sans compter éventuellement l'ouverture de la ligne ! Ça fait tout de même 2 menus Best Of chez McDonald's...

4. Tenez vos comptes, tout simplement !

Oui, c'est sûr, ce n'est pas la chose la plus fun au monde mais, au moins, vous saurez où vous en êtes et puis, de toute façon, quand vous serez actif, il faudra bien vous y mettre !

5. Evitez le gaspillage : checkez votre frigo régulièrement

Vous allez me dire que vous n'avez jamais eu des carottes et un pot de sauce tomates Panzani qui se sont perdus parce que vous aviez d'autres choses à manger et que vous aviez oublié que vous les aviez au frais ? Mauvaise gestion de votre frigo.... On ne vous félicite pas ! Résolution de la rentrée : faire attention à ne pas faire les courses n'importe comment et checker régulièrement les dates de péremption des produits.

6. Mangez au restaurant universitaire !

Formule du midi à la boulangerie 5-7€ VS 3,50€ le restaurant universitaire : il n'y a pas photo !

7. Préférez les apéros avec vos potes dans des appart’ plutôt que dans des bars
8. Le footing plutôt que la salle de sport

30€ par mois pour aller courir sur un tapis roulant deux fois par semaine : vous plaisantez j'espère ? Allez, un peu de musique et avec de la motivation, vous allez vous motiver pour aller courir dans un parc !

9. Un animal de compagnie, ça coûte cher en entretien

Mesdemoiselles, on ne peut pas vous en vouloir de vouloir prendre un chaton à la rentrée mais, vous êtes prévenues : les croquettes et la litière, ça va vite vous revenir très cher ! L'arbre à chat, on oublie bien sûr...

10. Évitez les boulangeries comme la peste !

Ce sont probablement les pires ennemies de votre porte-monnaie ! True story ! A raison d'une chocolatine deux fois par semaine (non, pas un pain au chocolat !) pour le goûter, en rentrant de la fac, vous en avez pour disons 2,30€ par semaine et donc pour plus de 10€ par mois. Alors, bien sûr, dans l'absolu, ce n'est pas énorme mais sur une année universitaire, cela représente tout de même près de 100€ ! 100€ en chocolatines, ça fait déjà beaucoup plus réfléchir ! La meilleure solution reste d'éviter les rues avec les boulangeries. En plus, ce sont de vrais vampires qui vous appâtent à 300m avec une bonne odeur de pain artificielle... vous avez dit marketing sensoriel ?

11. Pour les fruits et les légumes, direction le marché !

C'est super agréable, les produits sont de qualité et vous les payez souvent moins cher qu'en supermarché (repérez les bons stands) ! Alors, prêt à essayer nos tips ?